這篇文章給大家聊聊關(guān)于公務(wù)員考試削弱加強(qiáng)類題,以及公務(wù)員考試中邏輯判斷里的加強(qiáng)和削弱到底是什么意思對(duì)應(yīng)的知識(shí)點(diǎn),希望對(duì)各位有所幫助,不要忘了收藏本站哦。

本文目錄

- 2020山東公務(wù)員考試行測(cè)技巧:削弱型之巧辨選項(xiàng)力度
- 公務(wù)員邏輯推理題
- 國考行測(cè):加強(qiáng)削弱
- 省考行測(cè):加強(qiáng)削弱之力度比較
- 公務(wù)員考試中邏輯判斷里的加強(qiáng)和削弱到底是什么意思
2020山東公務(wù)員考試行測(cè)技巧:削弱型之巧辨選項(xiàng)力度
公務(wù)員考試備考的考生對(duì)于行測(cè)判斷推理部分的削弱型題目并不陌生,這類題目的提問方式往往會(huì)有“最能削弱”或“最不能削弱”等字眼,都表達(dá)出需要對(duì)比選項(xiàng)加強(qiáng)、削弱力度之意,基于此,將用通俗的語言為各位考生介紹五大選項(xiàng)力度比較的角度,希望能夠?yàn)楦魑豢忌峁┳钋袑?shí)的幫助。

一、必然>或然
這里主要考慮選項(xiàng)對(duì)于題干削弱的可能性的大小,可能性大的選項(xiàng),其力度強(qiáng)于可能性小的選項(xiàng)。
【示例】題干論證主線為
論據(jù):費(fèi)米佯謬認(rèn)為假設(shè)銀河系有外星人,那么外星人應(yīng)早已造訪地球了,但事實(shí)是宇宙無聲無息
結(jié)論:外星人不存在
以下各項(xiàng)判斷如果為真,最能削弱以上論斷:
(1)外星智慧文明已經(jīng)實(shí)現(xiàn)了“綠色化”,已與星系背景巧妙地融為一體
(2)地球上很多神秘的“UFO事件”很可能就是外星人制造的
【解析】?jī)蓚€(gè)選項(xiàng)均能削弱,(1)項(xiàng)指出我們所看到的宇宙無聲無息其實(shí)是外星人的“障眼法”,它們已與星系背景融為一體,并非真的不存在,可以削弱結(jié)論;(2)項(xiàng)指出“UFO事件”可能為外星人所為,也削弱了題干結(jié)論;但是關(guān)注兩項(xiàng)表達(dá)不難發(fā)現(xiàn),(1)項(xiàng)的表述更具有確定性,而(2)項(xiàng)“可能”二字體現(xiàn)出該項(xiàng)削弱的可能性,此時(shí)(1)項(xiàng)對(duì)于題干的削弱力度要強(qiáng)于(2)項(xiàng),故此題選(1)項(xiàng)。
公務(wù)員邏輯推理題
您好,中公教育為您服務(wù)。
邏輯判斷題是每年國家公務(wù)員考試中的難點(diǎn)之一,雖然題量不大,但往往占據(jù)了考生大量的時(shí)間。事實(shí)上,解邏輯判斷題是有一定的技巧的,掌握了這些技巧,不僅可以節(jié)約時(shí)間,而且對(duì)正確地解題有很大的幫助。國家公務(wù)員考試網(wǎng)將為考生介紹解邏輯判斷題時(shí)常用的一些方法,并結(jié)合例題對(duì)各方法進(jìn)行了深入講解,希望給予考生一定的啟發(fā)和幫助.
一、概述
國家公務(wù)員考試中邏輯判斷的題目分為必然性推理和可能性推理兩種題型。必然性推理題目較少,方法性較強(qiáng),涉及的理論較多;可能性推理題目數(shù)量較多,難度較大,并且在近年來的國家公務(wù)員考試考查力度逐漸加大。
必然性推理又叫演繹推理,是指從真前提能夠必然地推出真結(jié)論的推理。如果前提為真,則結(jié)論必然為真。包括:各種直言推理,三段論,聯(lián)言推理、假言推理,選言推理以及模態(tài)推理??赡苄酝评碛纸谢蛉恍酝评?,是與必然性推理相對(duì)而言的。它是指前提和結(jié)論不具有蘊(yùn)涵關(guān)系的推理,主要分為歸納推理和類比推理。
邏輯推理常用的解題方法有文氏圖法、圖表法、排序法、代入法、計(jì)算法、假設(shè)法、排除法、矛盾法、反對(duì)法、抽象法、求同法、求異法、共變法、剩余法、尋找因果聯(lián)系和尋找邏輯漏洞等。下面我們將選取最重要、實(shí)用性最強(qiáng)的幾種方法為考生做出講解。
二、代入法
代入法是最常用的方法之一,通常在題目信息比較繁瑣或?qū)︻}目的解答沒有思路時(shí),都可以用代入法。代入法在必然性推理(由前提必然推出某個(gè)結(jié)論)和可能性推理(前提與結(jié)論之間沒有必然的推出關(guān)系)的題目中都可使用。
1、必然性推理
在必然性推理中,當(dāng)題目涉及由多個(gè)條件推出結(jié)論常用代入法,一般采用正向代入,即將選項(xiàng)代入題干,如果與題干相矛盾,則為假。
例題1:有人問甲、乙、丙三人的年齡。甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲?!币艺f:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲,丙25歲。”丙說:“我比甲年歲小,甲23歲,乙比甲大3歲?!?/p>
以上每人所說的3句話中,都有一句是故意說錯(cuò)的,你知道3個(gè)人的年齡到底是多大嗎?()
A.甲22歲,乙25歲,丙21歲
B.甲23歲,乙22歲,丙25歲
C.甲22歲,乙23歲,丙21歲
D.甲23歲,乙25歲,丙22歲
解題分析:本題用代入法來解題比較方便。將A項(xiàng)代入,則甲只有一句錯(cuò)誤,乙有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以A項(xiàng)錯(cuò)誤;將B項(xiàng)代入,則甲有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以B項(xiàng)錯(cuò)誤;將C項(xiàng)代入,則甲只有一句錯(cuò)誤,而乙有兩句錯(cuò)誤,不符題意,所以C項(xiàng)錯(cuò)誤;將D項(xiàng)代入,則甲乙丙三人各有一句錯(cuò)誤,符合題意。
所以,正確答案是D。
2、可能性推理
在可能性推理中,解前提型題目時(shí),有時(shí)會(huì)出現(xiàn)多個(gè)選項(xiàng)能支持題干的結(jié)論或者四個(gè)選項(xiàng)似乎都不是前提的情況,此時(shí)考生可通過反向代入來解題。即將選項(xiàng)的否定代入題干,如果無法推出題干結(jié)論,則該選項(xiàng)是題干論證的前提;反之,如果不影響題干結(jié)論的推出,則該選項(xiàng)不是題干論證的前提。
例題2:新一年的音樂頒獎(jiǎng)典禮打破了過去只有一首最佳金曲的評(píng)選方式,而按照搖滾、爵士等幾種音樂風(fēng)格分別評(píng)選最佳金曲。這樣可以使音樂工作者的工作得到更為公平的對(duì)待,也可以使聽眾和音樂愛好者對(duì)音樂的優(yōu)劣有更多的發(fā)言權(quán)。
根據(jù)以上信息,這種評(píng)選方式的改變所隱含的假設(shè)是()。
A.劃分音樂風(fēng)格,能促進(jìn)音樂界百花齊放,百家爭(zhēng)鳴
B.每一首歌都可以按照該劃分方式進(jìn)行分類,沒有遺漏
C.聽眾和音樂愛好者都有各自喜歡的歌曲風(fēng)格
D.評(píng)選方式的改變?yōu)橐魳饭ぷ髡咛峁┝烁嗾宫F(xiàn)自己、實(shí)現(xiàn)自我價(jià)值的機(jī)會(huì)
解題分析:題干的論點(diǎn)是按照搖滾、爵士等風(fēng)格分別評(píng)選最佳金曲可以使音樂工作者得到更為公平的對(duì)待。四個(gè)選項(xiàng)都在一定程度上支持題干,為了尋找對(duì)題干論證不可缺少的假設(shè),我們可以將選項(xiàng)的反命題代入其中,如果不能得出題干中的結(jié)論,則此選項(xiàng)即為必需的隱含假設(shè)。B項(xiàng)的反命題為“不是每首歌都能以該方式進(jìn)行分類”,這樣就造成有些歌曲無法出現(xiàn)在所劃分的類別中,從而無法參與最佳金曲的評(píng)價(jià),從而受到不公平的對(duì)待,因此B項(xiàng)是得出題干結(jié)論所必不可少的假設(shè),而將選項(xiàng)A、C、D反向代入都不影響題干結(jié)論的推出,故這三個(gè)選項(xiàng)都不是必需的。所以,正確答案是B。
三、排除法
排除法幾乎在所有選擇題中通用,在邏輯判斷題中也不例外,不過排除法在邏輯判斷題中的應(yīng)用方式與其他題型也有所不同。
1、必然性推理
在必然性推理中,如果題目中出現(xiàn)多個(gè)條件,可以首先排除掉與條件不符合的選項(xiàng);排除法也可與其他方法相結(jié)合使用,如可以在直接推導(dǎo)過程中或者使用其他方法推導(dǎo)的過程中,邊推導(dǎo)邊排除掉錯(cuò)誤的選項(xiàng)。有些題目往往在沒有推導(dǎo)出正確選項(xiàng)之前就可以將所有的錯(cuò)誤選項(xiàng)排除,使用這種方法,既可以節(jié)約時(shí)間,又可以保證正確率。
例題1:一次聚會(huì)上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個(gè)人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。
根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是()。
A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生
B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師
C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員
D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師
解題分析:題目中要判斷三人的職業(yè),要根據(jù)已知條件直接判斷比較不易,這時(shí)采用排除法解題就比較簡(jiǎn)單。由題干中“湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小”兩個(gè)條件可知,湯姆和卡爾都不是推銷員,所以只能喬治是推銷員,據(jù)此,可以排除選項(xiàng)A、B、D,所以我們很容易得出答案是C。所以,正確答案是C。
2、可能性推理
在可能性推理中,在尋找加強(qiáng)、削弱、解釋、前提項(xiàng)時(shí),可以首先排除掉與題干論證無關(guān)的選項(xiàng);在尋找題干論證的結(jié)論時(shí),除了排除掉無關(guān)項(xiàng)外,還可以排除掉與題干論證相矛盾的選項(xiàng)。此外,當(dāng)一些選項(xiàng)說得過于絕對(duì)之時(shí),往往也不是題干論證的結(jié)論,可以排除。
例題2:以保健品名義出現(xiàn)的核酸等“基因食品”對(duì)人體健康并無多大幫助,從科學(xué)角度看,所謂人體需要補(bǔ)充外源核酸的說法不成立。人體缺的是營(yíng)養(yǎng),而核酸不可能缺。某些廣告說人老了得了病,制造基因的能力會(huì)減弱,更是無稽之談。
由此可以推出()。
A.人生病都是營(yíng)養(yǎng)不良的結(jié)果
B.人體內(nèi)的核酸會(huì)隨年齡的增長(zhǎng)而減少
C.所有關(guān)于保健品的廣告都缺乏科學(xué)依據(jù)
D.食用保健品未必能增進(jìn)身體健康
解題分析:本題是結(jié)論型題目,直接使用排除法解題能減少解題時(shí)間。因?yàn)轭}目中沒有提到生病與營(yíng)養(yǎng)的關(guān)系,所以A項(xiàng)為無關(guān)選項(xiàng),排除;題干中明確指出核酸不可能缺,所以B項(xiàng)是錯(cuò)誤選項(xiàng),排除;C項(xiàng)說法過于絕對(duì),把題干討論的內(nèi)容擴(kuò)大到所有保健品,顯然不正確,排除。因此,可以從題干中推出的只有D項(xiàng)。所以,正確答案是D。
四、矛盾法
當(dāng)一個(gè)題目有多句話,且告訴我們有幾真幾假時(shí),可以嘗試尋找矛盾關(guān)系,使用矛盾法解題?;槊荜P(guān)系的兩個(gè)命題必有一真一假,常見的矛盾關(guān)系有以下幾種:
直言命題:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
“所有S都不是P”和“有些S是P”;
“某個(gè)S是P”和“某個(gè)S不是P”。
復(fù)言命題:“p并且q”和“非p或者非q”;
“或者p,或者q”和“非p并且非q”;
“如果p,那么q”和“p并且非q”;
“只有p,才q”和“非p并且q”。
例題:莎士比亞在《威尼斯商人》中,寫富家少女鮑西婭品貌雙全,貴族子弟、公子王孫紛紛向她求婚。鮑西婭按照其父遺囑,由求婚者猜盒訂婚。鮑西婭有金、銀、鉛三個(gè)盒子,分別刻有三句話,其中只有一個(gè)盒子放有鮑西婭的肖像。求婚者中誰通過這三句話,最先猜中鮑西婭的肖像放在哪只盒子里,誰就可以娶到鮑西婭。金盒子上說:“肖像不在此盒中。”銀盒子上說:“肖像在鉛盒中?!便U盒子上說:“肖像不在此盒中?!?/p>
鮑西婭告訴求婚者,上述三句話中,最多只有一句話是真的。鮑西婭的肖像究竟放在哪一個(gè)盒子里?()
A.金盒子
B.銀盒子
C.鉛盒子
D.不能確定
解題分析:題目中指出三句話中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾關(guān)系來解題。我們先找出互為矛盾關(guān)系的兩個(gè)盒子,那么除了這兩個(gè)盒子外,第三個(gè)便是說假話的盒子。題干中,銀盤子說“肖像在鉛盒中”,鉛盒子說肖像不在鉛盒中,兩者構(gòu)成矛盾關(guān)系,因此必有一真一假。由此可以確定剩下的金盒子的話是假的,即“肖像在金盒子中”。
所以,正確答案是A。
五、反對(duì)法
當(dāng)一個(gè)題目有多句話,且告訴我們只有一真或一假,且找不到矛盾關(guān)系時(shí),可以嘗試尋找反對(duì)關(guān)系或下反對(duì)關(guān)系,使用反對(duì)法解題。互為反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題必有一假,常見的反對(duì)關(guān)系有以下幾種:
“所有S都是P”和“所有S都不是P”;
“所有S都是P”和“某個(gè)S不是P”;
“所有S都不是P”和“某個(gè)S是P”。
互為下反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)命題必有一真,常見的下反對(duì)關(guān)系有以下幾種:
“有些S是P”和“有些S不是P”;
“某個(gè)S不是P”和“有些S是P”;
“某個(gè)S是P”和“有些S不是P”。
在公務(wù)員考試中,下反對(duì)關(guān)系較反對(duì)關(guān)系更為常見。
例題:某公司共有包括總經(jīng)理在內(nèi)的20名員工。有關(guān)這20名員工,以下三個(gè)斷定中,只有一個(gè)是真的:
Ⅰ.有人在該公司入股。
Ⅱ.有人沒在該公司入股。
Ⅲ.總經(jīng)理沒在該公司入股。
根據(jù)以上事實(shí),則以下哪項(xiàng)是真的?()
A.20名員工都入了股
B.20名員工都沒入股
C.只有一人入了股
D.只有一人沒入股
解題分析:在找不到矛盾關(guān)系時(shí),如果能找到具有反對(duì)關(guān)系或下反對(duì)關(guān)系的命題也能有助于我們迅速解題。題目中特稱肯定命題“有人在該公司入股”和特稱否定命題“有人沒在該公司入股”構(gòu)成一對(duì)下反對(duì)關(guān)系,兩個(gè)命題不能同假,必有一真。由于題干三個(gè)斷定中只有一個(gè)是真的,所以“總經(jīng)理沒在該公司入股”是假命題,由此可推出“總經(jīng)理在該公司入了股”,接著又可推出“有人在該公司入股”是真的,則“有人沒在該公司入股”這一命題是假的,因此可推出“20名員工都入了股”,即A項(xiàng)是正確的。所以,正確答案是A。
您也可以關(guān)注、登陸中公教育官方網(wǎng)站咨詢,上面也有詳細(xì)介紹哦!祝您好運(yùn)!望盼贊一個(gè)哦
如有疑問,歡迎向中公教育企業(yè)知道提問。
國考行測(cè):加強(qiáng)削弱
國考公務(wù)員考試行測(cè)判斷推理之邏輯推理題,加強(qiáng)、削弱類問題:
解法
找與題干聯(lián)系最緊密的選項(xiàng),排除無關(guān)項(xiàng),即話題不一致的選項(xiàng)。按照題目給出的論點(diǎn)、論據(jù)等在選項(xiàng)中進(jìn)行對(duì)比。
答題技巧
1)畫圖法
邊讀題,邊用箭頭、符號(hào)、圖表來簡(jiǎn)化推理關(guān)系,明確邏輯主線,從而找到解題突破口。
2)代入排除法
將題干中的已知條件,依次代入四個(gè)選中,逐一排除四個(gè)選項(xiàng)中的三項(xiàng),求出一項(xiàng)。
3)矛盾法
先逮住直接矛盾的兩項(xiàng),則其中必有一真,而且是一真三假,另兩項(xiàng)也肯定是假的。
省考行測(cè):加強(qiáng)削弱之力度比較
眾所周知,廣東公務(wù)員行測(cè)加強(qiáng)削弱是邏輯學(xué)科里的重點(diǎn),學(xué)起來感覺挺簡(jiǎn)單的,但是真正做起來,達(dá)到高正確率還是有一定難度。很多考生做題的時(shí)候會(huì)覺得糾結(jié),就是覺得這個(gè)選項(xiàng)能加強(qiáng),那個(gè)也能加強(qiáng),有的題目它的選項(xiàng)確實(shí)存在好幾個(gè)選項(xiàng)都能加強(qiáng)或削弱的情況,這種時(shí)候,就應(yīng)該進(jìn)行力度比較,讓選項(xiàng)“一較高下”。
一、本質(zhì)>現(xiàn)象
本質(zhì)指的是內(nèi)在因果聯(lián)系;現(xiàn)象指的是表象,就比如一些例子多是偏現(xiàn)象的。從因果內(nèi)在聯(lián)系入手進(jìn)行加強(qiáng)或削弱比現(xiàn)象類的力度要強(qiáng)。
例題1:張女士特別愛美,多年來喜歡在冬天穿裙子以顯示她婀娜多姿的身材。從去年冬天起,每到陰冷天,她都感覺到膝關(guān)節(jié)疼痛。后經(jīng)醫(yī)生診斷,她得了關(guān)節(jié)炎。于是張女士認(rèn)為,陰冷天穿得少是導(dǎo)致關(guān)節(jié)炎的原因。
以下哪項(xiàng)如果為真,最能質(zhì)疑張女士的觀點(diǎn)?
A.日本一些年輕女士喜歡冬天穿裙子,卻并沒有因?yàn)殛幚涮齑┑蒙俣忌详P(guān)節(jié)炎
B.現(xiàn)代醫(yī)學(xué)研究表明導(dǎo)致關(guān)節(jié)炎的根本原因是勞損、感染或創(chuàng)作,陰冷天穿得少關(guān)節(jié)談易發(fā)作
C.張女士的姐姐和她生活在一個(gè)城市,多年來也喜歡在冬天穿裙子,但沒得關(guān)節(jié)炎
D.陰冷天穿得多的人群中也有很多得了關(guān)節(jié)炎,而且以中老年人居多
【答案】B。中公解析:題干前提介紹了張女士冬天穿得少,每到陰冷天就膝關(guān)節(jié)疼痛,最終得了關(guān)節(jié)炎。得出結(jié)論:張女士得了關(guān)節(jié)炎是因?yàn)殛幚涮齑┑纳?。A項(xiàng)舉了日本女孩的反例進(jìn)行削弱,保留。B項(xiàng)點(diǎn)明關(guān)節(jié)炎的根本原因是勞損、感染或創(chuàng)作,并非陰冷天穿得少,可以削弱。C項(xiàng)舉了張女士姐姐的例子為反例進(jìn)行削弱,保留。D項(xiàng)穿得多的人得了關(guān)節(jié)炎不代表穿得少的不得,所以無關(guān),排除。ABC三項(xiàng)都能削弱,故需進(jìn)行力度比較。A和C都是舉例子,是現(xiàn)象,但是B是從真正的原因角度分析,是本質(zhì),基于本質(zhì)>現(xiàn)象的原則,B力度最強(qiáng)。所以答案為B項(xiàng)。
二、綜合>單一
綜合是指從多角度入手分析,單一是從一個(gè)角度分析。
例題2:5000多年前某地是大汶口文化,但在距今約4400年的時(shí)候,為龍山文化所替代。是什么原因?qū)е逻@兩種文化的更迭?考古人員發(fā)現(xiàn),在距今約4400年的時(shí)候,發(fā)生了一次嚴(yán)重的“冷事件”,環(huán)境由原來的溫暖濕潤(rùn)轉(zhuǎn)變?yōu)楹涓稍铮脖淮罅繙p少,藻類、水生植物基本絕跡了,大汶口文化向南遷移,而龍山文化由北遷到此地。他們據(jù)此認(rèn)為,距今4400年左右的極端氣候變化,可能是導(dǎo)致這次文化變遷的主要原因。
以下哪項(xiàng)如果為真,最能支持上述論證:
A.大汶口文化有不斷向南方遷移的傳統(tǒng)
B.龍山文化剛遷來時(shí),人口較多,但之后逐漸減少,在距今約4000年的時(shí)候消失了
C.大汶口文化的族群以藻類和水生植物作為食物的主要來源
D.不同生存方式的族群對(duì)氣候和環(huán)境都有相對(duì)穩(wěn)定的需求
【答案】D。中公解析:前提告訴我們?cè)诰嘟窦s4400年的時(shí)候出現(xiàn)了大汶口文化和龍山文化的更替,同時(shí)氣候從原來的溫暖濕潤(rùn)轉(zhuǎn)變?yōu)楹涓稍?。結(jié)論認(rèn)為那個(gè)時(shí)候的極端氣候變化是兩種文化紛紛更迭的原因。A項(xiàng)說明大汶口文化遷移可能是因?yàn)檫w移的傳統(tǒng),削弱了結(jié)論,排除。B項(xiàng)只是告訴我們龍山文化慢慢地人變少直至消失,并未分析文化變遷的原因,屬于無關(guān),排除。C項(xiàng)說明大汶口文化以藻類和水生植物作為食物,若氣候變寒冷干燥,藻類和水生植物可能無法生存,那么人類失去食物之后就會(huì)找食物,因此進(jìn)行遷移。C能建立氣候變化和文化遷移的關(guān)系,是加強(qiáng)項(xiàng),保留。D項(xiàng)說明不同生存方式的族群對(duì)氣候和環(huán)境都有相對(duì)穩(wěn)定的需求。若氣候和環(huán)境發(fā)生變化,他們極有可能去尋找新的適宜居住的地方,所以D也建立了氣候變化和文化遷移的關(guān)系,是加強(qiáng)項(xiàng),保留。比較C和D,C只是從大汶口文化這一個(gè)主體進(jìn)行分析,忽略了龍山文化,但是D的“不同生存方式的族群”可包含大汶口文化和龍山文化,相對(duì)更全面,基于綜合>單一的原則,D力度更強(qiáng)。所以答案為D項(xiàng)
通過這些題目的展示,相信大家對(duì)加強(qiáng)削弱題有了更清晰的解題思路。但是在這里也需要注意一下,并不是所有的題都需要力度比較的,比如有的加強(qiáng)題只有一個(gè)加強(qiáng)項(xiàng),那我們直接鎖定正確答案就好了。
公務(wù)員考試中邏輯判斷里的加強(qiáng)和削弱到底是什么意思
在公務(wù)員考試中根據(jù)題型可分為削弱型、加強(qiáng)型、前提型、解釋型、評(píng)價(jià)型和結(jié)論型六種題型。下面介紹這六種題型的基本特點(diǎn)和常規(guī)思路。
一、削弱型題目:此類題型的特點(diǎn)是題干中給出一個(gè)完整的論證或者表達(dá)某種觀點(diǎn),要求從備選項(xiàng)中尋找到最能(或最不能)反駁或削弱題干的選項(xiàng)。
削弱型的題目是以分析題干的結(jié)論、論據(jù)和論證邏輯為主的一類題目。削弱型題目的解題關(guān)鍵是首先應(yīng)明確題干的推理關(guān)系,即什么是前提,什么是結(jié)論;其次,根據(jù)題目的問題來明確削弱的方向是針對(duì)前提、結(jié)論還是論證本身。一般來講,題目本身直接要求削弱論據(jù)的提問方式很少,大部分的題目是要求削弱結(jié)論或者是論證。而要求削弱結(jié)論或論證的題目,我們可以通過直接削弱論據(jù)、直接削弱論點(diǎn)或者直接削弱論證關(guān)系來達(dá)到目的,其中直接削弱論證關(guān)系主要可以從前提與結(jié)論沒有聯(lián)系、因果倒置、另有他因這三個(gè)方面考慮。
注意:當(dāng)一個(gè)題目中有多個(gè)選項(xiàng)對(duì)題干有削弱作用時(shí),要觀察哪個(gè)選項(xiàng)是直接削弱題干,哪個(gè)選項(xiàng)是間接削弱題干,哪個(gè)選項(xiàng)是削弱論據(jù),哪個(gè)選項(xiàng)是削弱論點(diǎn),哪個(gè)選項(xiàng)是削弱論證關(guān)系。一般來說,直接削弱比間接削弱的削弱作用強(qiáng),削弱論點(diǎn)比削弱論據(jù)或論證關(guān)系的削弱作用強(qiáng)。
例題:
在—些地方,村民委員會(huì)組織法的相關(guān)規(guī)定沒有得到真正落實(shí),尤其是該法的一項(xiàng)重要精神——管理過程中采用監(jiān)督和評(píng)議等手段制約村官濫用權(quán)力,遠(yuǎn)遠(yuǎn)沒有落實(shí)到位。在這—背景下,一些村官瘋狂貪污,村民維權(quán)困難,僅靠行政渠道的調(diào)查組或司法渠道的“兩院”,可能不能解決問題。
下面哪句話最能削弱上述相關(guān)內(nèi)容?
A.有的地方的村民委員會(huì)組織法的相關(guān)規(guī)定得到了真正落實(shí)
B.依靠行政渠道的調(diào)查組或司法渠道的“兩院”必然不能解決村官貪污問題
C.我國村民委員會(huì)組織法的相關(guān)規(guī)定得到了真正落實(shí)
D.依靠行政渠道的調(diào)查組或司法渠道的“兩院”有可能解決村官貪污問題
【答案】D。
解析:分析題干可知,題干的結(jié)論為“一些村官瘋狂貪污,村民維權(quán)困難,僅靠行政渠道的調(diào)查組或者司法渠道的‘兩院’,似乎很難解決問題”。D項(xiàng)直接指出依靠行政渠道的調(diào)查組或司法渠道的‘兩院’有可能解決村官貪污問題,直接質(zhì)疑了結(jié)論,是對(duì)題干論證最有力地削弱。A、C項(xiàng)削弱了論據(jù),其削弱力度顯然不及直接削弱論點(diǎn);B項(xiàng)是直接加強(qiáng)結(jié)論,是對(duì)題干的支持。故答案選D。
二、加強(qiáng)型題目:此類題型的特點(diǎn)是給出一個(gè)推理或論證,但由于前提條件不夠充分而不足以推出其結(jié)論,或者由于論證的論據(jù)不夠全面而不足以得出其結(jié)論,因此,要求考生能夠?qū)ふ业侥苁诡}干中的論證正確或者變得完整的選項(xiàng),從而加強(qiáng)或支持題干。
做加強(qiáng)型和削弱型的題目一樣,同樣要在分析好題干的結(jié)論、論據(jù)和論證邏輯的基礎(chǔ)上,再去看四個(gè)選項(xiàng)依次是加強(qiáng)題干、削弱題干還是無關(guān)項(xiàng)。加強(qiáng)型題目可以從直接加強(qiáng)論據(jù)、直接支持結(jié)論、在前提與結(jié)論之間建立聯(lián)系、排除他因、從反面場(chǎng)合加強(qiáng)題干等幾個(gè)方面考慮。一般而言,直接對(duì)結(jié)論的加強(qiáng)或削弱程度要比對(duì)論據(jù)和論證邏輯的加強(qiáng)或削弱更深。
有些題干本身就是兩方的對(duì)話或者是觀點(diǎn),在這種情況下,加強(qiáng)對(duì)話或論戰(zhàn)一方的觀點(diǎn),同時(shí)也就是要削弱對(duì)方論戰(zhàn)的觀點(diǎn)。
例題:
一個(gè)已經(jīng)公認(rèn)的結(jié)論是,北美洲人的祖先來自亞洲。至于亞洲人是如何到達(dá)北美的呢?科學(xué)家們一直假設(shè),亞洲人是跨越在14 000年以前還連接著北美和亞洲,后來沉入海底的陸地進(jìn)入北美的,在艱難的遷徙途中,他們靠捕獵沿途陸地上的動(dòng)物為食。最近的新發(fā)現(xiàn)導(dǎo)致了一個(gè)新的假設(shè),亞洲人是駕船沿著上述陸地的南部海岸,沿途以魚和海洋生物為食而進(jìn)入北美的。
以下哪項(xiàng)如果為真,最能使人有理由在兩個(gè)假設(shè)中更相信后者?
A.當(dāng)北美和亞洲還連在一起的時(shí)候,亞洲人主要以捕獵陸地上的動(dòng)物為生
B.上述連結(jié)北美和亞洲的陸地氣候極為寒冷,植物品種和數(shù)量都極為稀少,無法維持動(dòng)物的生存
C.存在于8 000年以前的亞洲和北美文化,顯示出極大的類似性
D.在歐洲,靠海洋生物為人的食物來源的海洋文化,最早發(fā)端于10 000年以前
【答案】B。
解析:題干中是一個(gè)具有對(duì)抗性的對(duì)話。要加強(qiáng)后一個(gè)假設(shè)就是要削弱前一個(gè)假設(shè)。削弱前一個(gè)假設(shè),就是要指出亞洲人不是靠捕獵沿途陸地上的動(dòng)物為食,跨越14 000年前還連接亞洲和北美的陸地進(jìn)入北美的。選項(xiàng)B正好起到這樣的作用。故答案選B。
文章到此結(jié)束,如果本次分享的公務(wù)員考試削弱加強(qiáng)類題和公務(wù)員考試中邏輯判斷里的加強(qiáng)和削弱到底是什么意思的問題解決了您的問題,那么我們由衷的感到高興!