大學(xué)藝術(shù)生學(xué)費(fèi)(藝考下來多少錢啊?


藝考分為兩類,一類是高一開始就學(xué),另一類是高二下學(xué)期開始學(xué),也就是參加集訓(xùn)。

大學(xué)藝術(shù)生學(xué)費(fèi)(藝考下來多少錢啊?

從高一開始學(xué)的話,寒暑假包括在學(xué)校的花費(fèi)一年估計(jì)在1.5-2萬左右。另外一種零基礎(chǔ)從高二下學(xué)期開始學(xué),到校外參加集訓(xùn),從6月份到第二年的1月份,7個(gè)月左右的時(shí)間,一般學(xué)費(fèi)是3萬左右,加上學(xué)雜費(fèi),吃住費(fèi),文化課,加起來要4-5萬,拿南昌弘藝藝術(shù)學(xué)校來說,學(xué)費(fèi)是26800,3500的文化課,4000左右的學(xué)雜費(fèi),吃住一起是1400一個(gè)月,加起來的話集訓(xùn)期間,大概在4.5萬左右。

大學(xué)藝術(shù)生學(xué)費(fèi)(藝考下來多少錢???

僅供參考!

大學(xué)藝術(shù)生學(xué)費(fèi)(藝考下來多少錢啊?

培訓(xùn)時(shí)長時(shí)間的話,大部分學(xué)生會選擇高二下學(xué)期開始集訓(xùn),比如4月份一直集訓(xùn)到省統(tǒng)考/聯(lián)考,不同省份統(tǒng)考/聯(lián)考時(shí)間不同,不同專業(yè)考試時(shí)間也不同.以陜西省為例,2020年美術(shù),播音,編導(dǎo)統(tǒng)考時(shí)間在12月8日,舞蹈,音樂類聯(lián)考現(xiàn)在還沒開始.這樣算下來集訓(xùn)時(shí)間就在半年以上了.培訓(xùn)時(shí)長看你的基礎(chǔ),基礎(chǔ)好可以晚一點(diǎn)培訓(xùn),基礎(chǔ)差就早一點(diǎn).培訓(xùn)費(fèi)用不同機(jī)構(gòu),不同專業(yè)費(fèi)用不同.通常來說舞蹈,音樂/聲樂比播音,編導(dǎo)貴.以博恩藝考為例:學(xué)費(fèi)一般3萬左右,比如6月開班,無論你是啥時(shí)候入學(xué),學(xué)費(fèi)不變.吃住的話一個(gè)月1200左右,文化課一個(gè)月再1500左右,這樣算下來培訓(xùn)半年需要花費(fèi)50000元左右.

一般來說公辦大學(xué)的學(xué)費(fèi)會相對的便宜一些,二本大學(xué)學(xué)費(fèi)高低是與高校的地理位置息息相關(guān)的。比如貴州,云南,福建等地區(qū)學(xué)費(fèi)一年大約在四五千,若是偏遠(yuǎn)地區(qū)可能會更低在三千左右。

而一線城市,經(jīng)濟(jì)發(fā)達(dá)地區(qū)公辦二本大學(xué)學(xué)費(fèi)會高達(dá)六千左右這也說不定,公辦大學(xué)的學(xué)費(fèi)很少會在五位數(shù)左右的。藝考生考二本大學(xué)相對來說還是比較容易的,文化分能考兩百多,專業(yè)課學(xué)得很好考二本是相當(dāng)簡單的。

呵呵!

我是藝術(shù)學(xué)院的。

老實(shí)跟你說吧。

學(xué)藝術(shù)和普通考生是比較花錢的。

我們學(xué)美術(shù)的。

本科學(xué)費(fèi)一年一萬三,最便宜的就是美術(shù)教育了七八千吧。 搞設(shè)計(jì)的就上萬。三四年來也是六七萬左右吧。

但也是自己的愛好,畢竟從小喜歡藝術(shù)。

繪畫和音樂,這些錢家長都是值的為你花的。

我們學(xué)美術(shù)搞設(shè)計(jì)將來就業(yè)還是可以的。。。。

付出的越多,回報(bào)也是正比的。

, 音樂也是一樣。 就是培訓(xùn)時(shí)花的錢多一點(diǎn)。

大學(xué)費(fèi)一年也是一萬左右。。

但自己有能力的話,可以兼職,你學(xué)會什么樂器什么的。

教一些小孩子都是可以的。。

總體來說。

學(xué)費(fèi)1.2-1.6萬。

宿費(fèi)一般一年1千或者1千五左右。

書籍大概幾萬元左右。

生活費(fèi)一個(gè)月四到六百。吧。。。

大概就是這樣了!~~~

美術(shù)生向來學(xué)費(fèi)、花銷都比同類很多專業(yè)要貴,甚至貴許多,所以學(xué)美術(shù)并不是條廉價(jià)的上學(xué)之路。

美術(shù)生的學(xué)費(fèi)往往更貴,這是因?yàn)槊佬g(shù)學(xué)習(xí)成本較高,除了教授、講師費(fèi)用更高以外,美術(shù)所用的教室、繪畫場地、人工費(fèi)用都較其它專業(yè)要高。

比如模特使用,有各種各樣的模特需要雇傭,這些費(fèi)用需要不間斷支出,有的課程需要長時(shí)繪畫,一個(gè)模特連擺一個(gè)月都不稀奇,如果是人體模特,那么支出更高。而且越漂亮或越有名的人體模特還越貴。

不過學(xué)費(fèi)并不是最大開支,美術(shù)生最大開支是學(xué)習(xí)成本,其中以寫生費(fèi)用和繪畫材料的耗費(fèi)最為巨大。一個(gè)剎不住車的遠(yuǎn)距離戶外寫生,除掉報(bào)名費(fèi)外,讓學(xué)生花掉幾千上萬簡直輕而易舉,其實(shí)就是去名山大川的旅游。

當(dāng)然,這些都比不上耗材花費(fèi),畫素描、速寫消耗的鉛筆、紙張相當(dāng)海量,足以令沒學(xué)過美術(shù)的人驚嘆。涉及到色彩的顏料、畫具就更龐大了,平日里水粉繪畫算是最廉價(jià)的練習(xí)方案,需要齊備的顏料與畫筆。但一旦深入到油畫領(lǐng)域,成本便會蹭蹭蹭的往上漲。

繪制油畫需要成套的筆具、調(diào)和油、顏料、刀具,一幅畫完成后幾乎要消耗掉一大堆顏料,很多畫筆也就此報(bào)廢。更別提還有畫框、亞麻布、乳膠等消耗。

想畫別的?沒問題,都得花錢砸,畫水彩買水彩套件,畫丙烯買丙烯套件,畫國家買國畫套件,想練啥大都需要專門的繪畫工具,哪怕玩家裝繪制,馬克筆你總得湊一套吧?就是學(xué)雕塑,你也的花錢論公斤買泥巴買噴燈買刀具。

總而言之,美術(shù)并不是廉價(jià)的學(xué)科,藝術(shù)的成型也需要海量的聯(lián)系消耗來支撐,大學(xué)美術(shù)這些打基本功的時(shí)候尤其如此。

美院收費(fèi)是比其他地方高的,另外畫材也相對貴一些,比如你是畫油畫的,每月要買上百元的顏料。如果你是學(xué)雕塑的,要自己花錢翻模具,,,如果你是學(xué)設(shè)計(jì)的,你要有電腦,要打印,還要買相機(jī),尤其學(xué)產(chǎn)品呀,建筑呀,你還要做模型,學(xué)攝影,你要買膠卷。。學(xué)數(shù)碼的話你還要買MAC。這些都是要花的錢。除了這些,生活費(fèi)上,如果省省錢其實(shí)并不高。一天吃飯用不了10多塊錢的。還有就是同學(xué)之間交際的錢,吃飯喝酒什么的。

但是呢,在美院,你可以自己去賺錢。如果你考的學(xué)校好一些,你可以帶課,辦班。辦培訓(xùn)班非常掙錢。我們學(xué)校甚至有幾個(gè)辦班的人買了房子。另外,大三大四也可以接活掙錢。一般大四也都出去兼職了。但這些都要適當(dāng),在不耽誤學(xué)習(xí)的情況下。很多辦班的人錢是賺到了,卻白上了四年什么也沒學(xué)到。

有投資,就有回報(bào)。相信這句話。希望對你有幫助。

網(wǎng)上報(bào)名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: ??分?jǐn)?shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán)請聯(lián)系644062549@qq.com刪除

轉(zhuǎn)載注明出處:http://www.tengyi66.com