2018在香港生活吃的問題如何計算費用呢


  去香港留學(xué)的人越來越多,所以香港食物消費水平也是留學(xué)生所關(guān)注的話題。那么在香港生活吃的問題如何計算費用呢?應(yīng)該如何在保障生活必需品的同時可以更好的享受生活呢?

2018在香港生活吃的問題如何計算費用呢

  學(xué)校百科網(wǎng)【藝術(shù)留學(xué)網(wǎng) https://www.zhixiao1.cn/liuxue/】小編為大家?guī)硐愀哿魧W(xué)生活中的食物消費介紹,希望對大家有幫助。

2018在香港生活吃的問題如何計算費用呢


2018在香港生活吃的問題如何計算費用呢

  香港貧富差距非常大,各位同學(xué)的生活費用差距也非常大,故此各位同學(xué)在問”在香港每個月要花多少錢?”這樣的問題時是很難回答的.

  現(xiàn)在我們會盡量詳細(xì)地列舉留學(xué)香港所需的各種消費,同學(xué)們可以根據(jù)需要自行組合,便可大致得知自己每月消費.

  吃飯當(dāng)然是至關(guān)重要的了.相對來說,自己做比出去吃還是要便宜一點點.

  1.1主食

  1.1.1在外飲食

  基本上每個學(xué)校都有美心和大家樂食堂,種類比外面的美心大家樂餐廳東西少一點,主要是沒有外面那些50左右的食物.其實在食堂吃是非常劃算的,同樣的食物,價錢只需要外面的6-7折,難怪很多學(xué)校附近的居民也會到學(xué)生食堂吃飯了。而每個學(xué)校的美心和大家樂種類也會有一些差別(比如PolyU的焗飯是白汁雞焗飯;UST是葡國雞焗飯),價格上相差個2塊左右.以下以PolyU美心食堂為例:

  美心:

  早餐:

  一個羅宋湯意粉加吐司鮮奶炒蛋套餐,16塊。早餐比較簡單,大約15左右的樣子。

  午餐及晚餐:(11:30以后開始午市;17:00以后開始晚市)

  兩餸(既是一份飯加兩個菜):20.5送例湯/飲料單餸:15

  焗飯/焗肉醬意粉:17.5也有很小份的迷你裝:10

  燒味三寶飯:22.5有燒鴨燒鵝和鹵蛋送飲料

  炒飯/粉/面:16經(jīng)常看到的有上海粗炒,干炒牛河等等。

  云南小窩米線/重慶酸辣米粉:16

  漢堡+薯條套餐:22送飲料

  咖喱雞飯:15

  時蔬青菜飯:10

  焗葡國時蔬飯:15

  單點例湯:5飲料(汽水/咖啡/奶茶/檸檬茶):6塊如果要冷飲則貴1塊

  各類蛋糕10塊左右,還有不少美心面包,比外面便宜1塊左右。

  下午茶:(14:30—17:00)

  多士:6;奶醬多士:9

  雞翅+碗仔翅:16

  豆腐花:5.5

  雞腿:8超大一個

  另外午市供應(yīng)的很多食物下午茶時間也是有的。

  大家樂:

  干炒牛河:20

  芝士焗肉醬意粉:18

  菠蘿牛肉飯/白汁雞皇飯:14.5

  牛腩面:15.5送飲料

  黑椒牛扒飯:23

  大家也許聽說過在香港吃飯通常是肉多菜少,而以上提到的正餐除了最后兩個時蔬飯以外,你是很難見到青菜的。在食堂吃飯不自己做的同學(xué),我建議每天吃一餐時蔬飯,省錢是其次,健康最重要!全天在學(xué)校食堂吃飯,每日消費約為40-60。

  香港有很多茶餐廳,衛(wèi)生方面是不如學(xué)校食堂的。當(dāng)然很方便,在家宅著還能叫外賣,吃一個正餐大約20-35,分量很足,女生的話完全可以分成午餐和晚餐兩次吃。

  PolyU附近的國際都會商場和尖沙咀東附近也有不少簡單的餐廳,也算便宜,一個餐20-40,有PolyU的學(xué)生卡還可以打8.5-9折。城大和浸會的同學(xué)除了在食堂吃,也可以去又一城,那邊的大食匯35以內(nèi)也可以吃一餐。

  如果去普通的餐廳就比較貴了,一般來說和朋友聚會才會去,因為比較貴,很一般的餐廳人均也要100多。而麥當(dāng)勞就真的便宜了,只是匯率換算的價格。

  1.1.2DIY

  自己做的話其實也不一定便宜很多,但是勝在健康,自己才最了解自己的身體,知道自己需要吃什么。另外自己做也很適合比較宅的人。

  香港分店較多的超市有百佳,惠康,華潤,Taste,CitySuper,Jusco,其中惠康最便宜,CitySuper最貴;除了CitySuper和Taste以外,其他的幾家超市相比起內(nèi)地都非常小,但麻雀雖小,五臟俱全,香港的物資是非常豐富的,很多東西都有的賣。也有不少食品超市(其實也是超市,只不過沒有以上幾家超市整齊的裝修,但是東西非常便宜):佳寶,裕記,家興。這里不得不提佳寶,佳寶里面的菜絕對比菜市場還便宜。

  青菜:小白菜,菜花一般6-7塊一斤

  肉類:豬肉通常22-40一斤,看品種,買一只冰鮮雞20-40塊。

  玉米:7塊兩條,10塊三條,有時候會在飾品買到特價的3塊兩條的玉米。建議大家多吃點,纖維素高。

  米:通常都是袋裝米,10斤米40-90不等。

  面:4-7一袋,一袋可以煮5大碗面

  油:2L裝30-60

  雞蛋的話還是菜市場便宜,超市里最便宜的雞蛋要7.9塊6個,這個價錢還不是經(jīng)常有,而在紅磡街市,5塊7個。

  算上所有的油鹽煤氣電費等等,一餐飯兩個人一般是30塊,如果有海鮮或者雞那么差不多是40塊。

  一個人的話可以做西紅柿面,一個西紅柿,一個雞蛋,幾顆白菜,幾片豬肉,還可以加一塊豆腐。營養(yǎng),味道都有了,這樣一碗面的成本是8塊左右.

  當(dāng)然,煮這碗面大約要20分鐘,不適合時間緊或比較懶的同學(xué),早上要上課的話,可以自己煮餃子或者云吞,灣仔碼頭的餃子一袋十個售價約13塊(3袋40塊),十個餃子絕對可以當(dāng)正餐了,早餐通常就5個吧。云吞的話一袋20個售價10塊(2袋20塊),早餐10個夠了;有時也煲湯圓,一袋10個售價7塊左右,早餐5個夠了;當(dāng)然你也可以蒸包子,佳寶超市里的速凍包子6個一袋售價5.5,3個做早餐也夠了。實在不行,在美心買個面包做早餐,約6塊。這么說來,用速凍食品做早餐/宵夜,大約花費3-6塊不等,正餐則X2。

  1.2零食

  1.2.1水果

  蘋果,梨大約2塊多一個,在佳寶有時候可以10塊買7個,街邊有些小販,5塊一份大約5個,橙子就貴一點,大約2-4塊一個。香蕉的話,平均一根超市大約1.5,食品超市則不到1塊。

  這么算下來,每天吃水果,花費約2-4塊。

  1.2.2飲品(奶類/果汁)

  這個也是非常重要的,236ml的盒裝牛奶售價約4-7不等,酸奶貴1塊左右。雀巢的奶制品在香港非常便宜,1L的牛奶在家興才10塊,在惠康看到雀巢的果粒酸奶250ml裝,也只要4.4而已。豆奶則比牛奶便宜5角左右。

  果汁的話,1L裝10-30不等,通常15塊的質(zhì)量就已經(jīng)不錯了。

  1.2.3滋補品

  香港著名的糖水。這個可以根據(jù)自己的身體狀況來定,燥熱的時候會煲綠豆薏米,涼寒的時候煲紅棗桂圓,臉色不好看的時候煲蓮子百合。加上冰糖(一盒約7塊)煲糖水一次約需5-10塊。

  煲湯的話,煲排骨湯約25塊,黃豆豬腳湯約20塊。

  各位同學(xué)出門在外要學(xué)會照顧自己,根據(jù)自己的需要為自己打算。

  1.2.4其他

  薯片之類的零食在香港非常貴,普通裝的樂事,內(nèi)地賣3塊的,在香港7.9;方便面3-7不等,不像內(nèi)地內(nèi)容豐富,這里一般就一包調(diào)料。我看大家也就戒了吧,反正這些玩意吃多了不好。

  大家熟悉的奧利奧,同樣分量在內(nèi)地5塊的那種,在香港約8塊(這個是便宜的特例)。香港大多數(shù)的餅干包裝和內(nèi)地都是不同的,總結(jié)起來就是分量少了,價錢貴了,基本上換算回同樣分量,價錢貴了2-3倍。

  巧克力的話,千奇百怪什么樣的都有,內(nèi)地大熱的德芙,在這里也不貴,價格就是內(nèi)地的匯率換算過來而已。麥麗素,這里叫麥提莎,一包37g售價6-8塊。

  西點的話,滿街都是的美心,店內(nèi)一個面包售價4-8塊,蛋糕4.5-9塊,切片面包7-12塊。在學(xué)校美心食堂買會便宜1塊。

以上就是小編為大家介紹的2018在香港生活吃的問題如何計算費用呢?的詳細(xì)內(nèi)容,大家通過小編為大家介紹的2018在香港生活吃的問題如何計算費用呢?都有一定的了解了吧。

網(wǎng)上報名
  • 姓名:
  • 專業(yè):
  • 層次: ??分?jǐn)?shù):
  • 電話:
  • QQ/微信:
  • 地址:

文中圖片素材來源網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán)請聯(lián)系644062549@qq.com刪除

轉(zhuǎn)載注明出處:http://www.tengyi66.com